2019

00.00.2019

 

 

 

*

2018

00.00.2018

 

 

 

*

2017

00.00.2017

 

 

 

*

2016

*

06.03.2016

Geisha Turnier Pfungstadt

U15

  1. Platz: Amelie Braun -48kg
  2. Platz: Selina Schaub -33kg; Lisa-Marie Weisser -48kg

 *

27.02.2016

Rauschenbergturnier Petersberg

U15

  1. Platz : Simon Schaub -55kg
  2. Platz : Selina Schaub - 33 kg; Artemi Lihovoj -50kg
  3. Platz : Amelie Braun -48kg

*

21.02.2016

Benny-Maddox-Turnier Limburg

U11/U13

  1. Platz : Kerim Dschambrailov -30kg , Robin Hirschberg -43kg; Artemi Lihovoj -50kg
  2. Platz : Iwan Wachtel -60kg
  3. Platz : Alexey Ring -36kg

*

14.02.2016

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U21 in Homburg-Erbach (Saarland)

Bronze : Christian Müller bis 81 kg

13.02.2016

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U18 in Homburg-Erbach (Saarland)

Silber : Sebastian Schmidt bis 43 kg 

Beide qualifizieren sich für die Deutschen Finalkämpfe.

*

 

31.01.2016

Hessische Einzelmeisterschaften U21 in Geisenheim

Gold : 1. Platz Christian Müller bis 81 kg 

Silber : 2. Platz Simon Elhadj bis 81 kg

30.01.2016

Hessische Einzelmeisterschaften U18 in Geisenheim

Silber : 2. Platz Sebastian Schmidt bis 43 kg 

*

2015

 

13.12.2015

Zwing-Cup Landau

  1. Platz : Simon Schaub - 55kg / U15m

*

29.11.2015

Bezirks-Einzelmeistershaften 2015

U15

  1. Platz  - Bezirksmeister

Amelie Braun -48kg

Sebastian Schmidt -40kg   /   Robin Hirschberg - 43kg   /   Simon Schaub -55kg

  1. Platz :    Lisa Marie Weisser -48kg
  2. Platz :   Nike Hirschberg -52kg

U18

  1. Platz  - Bezirksmeister

Silas Braun -66kg   -   Simon Elhadj -81kg

  1. Platz :   Kim Hirschberg -66kg   -   Jonas Elhadj -81kg

*

03.10.2015

Hessischer Jugendpokal U14 in Wächtersbach

Judokwai-Team U14 m

- Alexej Ring, Robin Hirschberg, Artemi Lihovoj und Simon Schaub -

erreicht den 3. Platz

und qualifiziert sich für den Deutschen Jugendpokal 2015.

*

  1. / 20.09.2015

Weisser-Turm-Pokal in Bad Homburg

U12

Selina Schaub, -31kg,  2. Platz

Kerim Dschambrailov, -31kg,  3. Platz

U15

Sebastian Schmidt, -40kg, 1. Platz

Alexej Ring, 3. Platz

Muslim Gaisurkajev, -55kg,  2. Platz   -   Simon Schaub, -55kg, 3. Platz

U18

Simon Elhadj, -81kg, 1. Platz

Jonas Elhadj, -73kg, 3. Platz

*

19.09.2015

Koblenz

U18

Simon Elhadj, -81kg, 1. Platz

Jonas Elhadj, -81kg, 3. Platz

*

19.07.2015

Hess. Sichtungsturnier in Petersberg U18

Gold : Simon Elhadj bis 81 kg

*

18.07.2015

Hess. Sichtungsturnier in Petersberg U15

Gold : Artemi Lihovoj bis 40 kg

Silber : Lisa-Marie Weisser bis 44 kg und Amelie Braun bis 48 kg

*

28.06.2015

IT Rhein-Ahr Remagen

Gold : Simon Elhadj bis 81 kg (U18)

Silber : Christian Müller bis 81 kg (U18)

Bronze : Jonas Elhadj bis 73 kg (U18), Silas Braun bis 66 kg (U18), Muslim Gaisirkaev bis 55 kg (U15)

*

20.06.2015

Herborner Bärenpokal

Gold : Lisa Marie Weisser bis 44 kg (U15)

*

07.06.2015

IT Youth Open Dudelange / Luxemburg

Bronze : Lisa Marie Weisser bis 44 kg (U13), Christian Müller bis 81 kg (U18)

*

17.05.2015

Hessische Einzelmeisterschaften U15 in Wächtersbach

Bronze : Nike Hirschberg bis 48kg

*

09.03.2015

Geisha Turnier in Pfungstadt

U12w

Bronze : Selina Schaub bis 30 kg

*

08.03.2015

Samurai Turnier in Pfungstadt

U15m

Bronze : Simon Schaub bis 50 kg

U18m

Silber : Jonas Elhadj bis 73 kg

Silber : Simon Elhadj bis 81 kg

*

01.02.2015

Hessische Einzelmeisterschaften U21 in Usingen

Bronze : Steven Schmidt bis 66 kg

Bronze : Christian Müller bis 73 kg

Bronze : Simon Elhadj bis 81 kg

*

31.01.2015

Hessische Einzelmeisterschaften U18 in Usingen

Silber : Jonas Elhadj bis 73 kg

Bronze : Christian Müller bis 73 kg

*

2014

17.05.2014

Hessische Einzelmeisterschaften U15 in Petersberg

Bronze : Amelie Braun bis 40 kg

*

  1. 03.2014

Deutsche Einzelmeisterschaften U18 in Wanne-Eickel

  1. Platz : Johannes Greib bis 73kg

Johannes Greib wird in der IJF Rangliste (Cadets) unter den Top100 geführt!

*

  1. und 16.02.2014

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaft U18 / U21 in Maintal

Bronze : Johannes Greib bis 73kg (U18). 

Bronze : Steven Schmidt bis 55kg (U21)

*

  1. und 02.02.2014

Hessenmeisterschaft U21 / U18 in Pfungstadt

Gold : Steven Schmidt wird Hessenmeister U21 bis 55kg

Gold : Johannes Greib wird Hessenmeister U18 bis 73kg

Bronze : Johannes Greib U21 bis 73kg  

*

2013

01.09.2013

HVMM U12w in Elz : KG Judokwai / Yama-Arashi Herborn erreicht 3. Platz Bronze.

29./30.06.2013

HEM U12w in Petersberg

Gold : Nike Shirin Hirschberg wird Hessenmeisterin bis 40kg

08./09.06.2013

Hessische Kyu-Meisterschaften in Maintal

U15m (Gruppe 2 = grün-braun)

Gold : Vladimir Iscenko wird Hessischer Kyu-Meister bis 66 kg

Silber : Alexander Maier bis 55 kg

Bronze : Kim Lukas Hirschberg bis 46 kg

U18m (Gruppe 2 grün-braun)

Bronze : Jonas Elhadj bis 66 kg

09.02.2013

Süd-West-Deutsche Einzelmeisterschaften U18 in Weilerbach/Rheinland.

Johannes Greib wird Südwestdeutscher Vizemeister U18 bis 66 kg

26.01.2013

Hessische Einzelmeisterschaften U18 und U21 in Pfungstadt.

Gold : Johannes Greib wird Hessenmeister U18 bis 66 kg

*

2012

24.11.2012

Hessische Einzelmeisterschaften Männer / Frauen

Silber für Sergej Kasper +100 kg

Bronze für Christopher Nomigkeit bis 73 kg

  1. und 24.06.2012

Offene hessische Einzelmeisterschaften U13 und U16

Gold : Johannes Greib wird Hessenmeister U16 bis 60 kg

U13m : Bronze für Kim Hirschberg bis 40 kg

U16m : Bronze für Arthur Landeis bis 55 kg

  1. und 12.02.2012

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U17 und U20

U17m : Bronze für Johannes Greib bis 60 kg 

U20m : Bronze für Fabian Förster bis 100 kg

  1. und 29.01.2012

Hessische Einzelmeisterschaften U17 und U20 in Pfungstadt.

Silber : Fabian Förster, Hessischer Vize-Meister bis 100 kg (U20) ; Richard Arnold, Hessischer Vize- Meister bis 90 kg (U17)

Bronze  :    Johannes Greib bis 60 kg (U17)

*

2011

  1. und 13.02.2011

SWDEM U17 und U20 in Bad Ems : Silber: Johannes Greib, Südwestdeutscher Vize-Meister bis 50 kg , Bronze:  Michel da Fonseca  -73 kg (U20)

  1. und 30.01. 2011

Hessische Einzelmeisterschaften U17 und U20 in Pfungstadt.

Gold : Johannes Greib wird Hessenmeister U17 bis 50 kg

Silbermedaille für Fabian Förster  bis 81 kg (U20); Bronzemedaille für Michel da Fonseca bis 73 kg (U20)

*

2010

Februar 2010

Hessische Einzelmeisterschaften U20 in Pfungstadt. Michel da Fonseca wird Hessischer Vizemeister  bis 81 kg. 

*

2009

März 2009

Michel da Fonseca 

wird bei den Deutschen Einzel-Meisterschaften (MU17)  in Homburg / Saar

Deutscher Vize-Meister bis 66 kg

15.02.2009

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U17 in Höhr-Grenzhausen

Gold :  Michel da Fonseca bis 66 kg

Südwestdeutscher Meister

08.02. 2009

Hessische Einzelmeisterschaften U17 in Pfungstadt. Silbermedaille für Michel da Fonsaca bis 66 kg; Bronzemedaille für Fabian Förster bis 81 kg

Hessische Einzelmeisterschaften U20 in Pfungstadt. Silbermedaille.für Svenja Schwinger bis 48 kg

*

2008

06.12. 2008

Judokwai-Team MU17 erreicht 7. Platz bei den DVMM Deutschen Mannschaftsmeisterschaften !

  1. 11. 2008

Judokwai-Team MU17 wird südwestdeutscher Vizemeister !

08.11. 2008

Judokwai-Team MU17 wird hessischer Vizemeister !

  1. 06. 2008

Hasibe Gümüssu (bis 52 kg) und Stefanie Schleuder (bis 57 kg) erreichen die Bronzemedaille bei den 10th World Masters Judo Championships 2008

  1. 06. 2008

Judokwai U11m wird Hessenmeister 2008 .

  1. 06. 2008

Die Männermannschaft des Judokwai wird ungeschlagen Meister der Landesliga Süd  und steigt in die Oberliga auf.

  1. 06. 2008

Judokwai U11m wird Bezirksmeister 2008 !

  1. 03. 2008

Michel da Fonseca erreicht bei den Deutschen Meisterschaften (U17) nach 2 Siegen und 2 Niederlagen einen 9. Platz.

24.02.2008

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U17 in Kaiserslautern

Goldmedaille für  Michel da Fonseca bis 66 kg

Südwestdeutscher Meister

Silber Südwestdeutscher Vizemeister Witali Eufimtschik  +90 kg

17.02.2008

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften U20 in Neuwied. Silber : Svenja Schwinger (48 kg)  und  Saskia Schwinger (52 kg)

10.02.2008

Hessische Einzelmeisterschaften U17 in Pfungstadt.

Judokwai-Athleten holen drei Goldmedaillen.

Lars Reifenscheidt   -   Michel da Fonseca   -   Witali Eufimtschik

43 kg           -           66 kg           -           90 kg

10.02.2008

Hessische Einzelmeisterschaften U20 in Pfungstadt.

Judokwai-Athletinnen holen drei Silbermedaillen.

Svenja Schwinger   -   Saskia Schwinger   -   Laura Lehnert

48 kg          -          52 kg          -          63 kg

*

2007

HEM U13 : In Nied holt sich David Reynolds in der Gewichtsklasse bis 55 kg die Goldmedaille und wird Hessenmeister 2007. 

Steven Schmidt (bis 31 kg) und Sergej Emirjan (bis 60 kg) erkämpfen sich die Bronzemedaille.

Alle drei vertreten den Hessischen Judobund bei den Südwestdeutschen Meisterschaften am 4.11. in Pfungstadt

HVMM U17 : Judokwai holt sich den Hessischen Vizetitel und qualifiziert sich für die Südwestdeutschen Mannschaftsmeisterschaften.

Die Mannschaft unterliegt lediglich im Finale gegen Kim-Chi Wiesbaden mit 2:4.

Anna-Lena Waskow, Svenja und Saskia Schwinger, Jasmin Nowak, Dominique Haas, Jenny Mautry, Beatrice Duchardt, Laura Lehnert,

Ricarda Thiel und Dorle Pflitsch.

Die männliche Mannschaft um Coach Antonio da Fonseca erkämpft sich mit Mühlheim die Bronzemedaille.

HEM F/M :

Laura Pitz, Vitali Gisik und Sergej Kasper holen Bronze und qualifizieren sich für die Südwestdeutschen Einzelmeisterschaften

Stephanie Schleuder holt Bronze bei den Senioren- Weltmeisterschaften (Altersklasse F3)

Stephanie Schleuder wird bei den Senioren (Altersklasse F3) Deutsche Vizemeisterin in der Gewichtsklasse bis 52 kg.

Sergej Kasper

wird bei den Bundesoffenen Hessischen Einzelmeisterschaften Landesmeister in der Gewichtsklasse über 100 kg .

Gleichzeitig holt er sich Silber in der offenen Klasse.

Sebastian Ansion wird Vizemeister bis 90 kg.

Sarah Sonnenschein wird Dritte in ihrer Gewichtsklasse bis 57 kg und holt sich zusätzlich die Silbermedaille in der Allkategorie !

HEM U20 :

Bis 48 kg erkämpfen sich die Schwinger-Zwillinge Svenja (2. Platz) und Saskia (3. Platz) als jüngster Jahrgang und eigentlich noch der Altersklasse U17 zugehörend, die Qualifikation für die Südwestdeutschen Einzelmeisterschaften der Frauen U20.

SWDEM:

Witali Eufimtschik qualifiziert sich mit einem 2. Platz in der Gewichtsklasse +90 kg für die deutschen Einzelmeisterschaften in Rüsselsheim

HEM U17:

Saskia Schwinger, 2. Platz bis 48 kg und Witali Eufimtschik, 2. Platz über 90 kg 

2006

Südwestdeutsche Einzelmeisterschaften: 

Dorle Pflitsch 2. Platz, Svenja Pflitsch 3. Platz, Catherine Prangenberg 3. Platz

HEM U17: Dorle Pflitsch 1. Platz

Svenja Schwinger 2. Platz,  Catherine Prangenberg 3. Platz,  Jürgen Stroh 3. Platz

*

Stefanie Schleuder 

wird in Tours / Frankreich in der Gewichtsklasse bis 52 kg

Weltmeisterin

bei den 8TH WORLD MASTERS JUDO CHAMPIONSHIPS für Judoka über 30 Jahre.

*

2005

Judokwai wird hessischer Vizemeister FU17.

Stefanie Schleuder wurde Deutsche Seniorenmeisterin in ihrer Altersklasse!

23.01.2005

Sascha Manns wird 3. bei der HEM U17

*

2004

*

Dagmar Sonnenschein 

wird in ihrer Altersklasse in Wien

Weltmeisterin 

bei den 7th WORLD MASTERS JUDO CHAMPIONSHIPS für Judoka über 30 Jahre

*

HEM M/F : Hasibe Gümüssu erreicht den 2.Platz, Sarah Sonnenschein und Vitali Gisik den 3.Platz.

Svenja Pflitsch wird offene HessischeVizemeisterin U17.

Jennifer Diefenbach wird Südwestdeutsche Vizemeisterin in der Klasse bis 44kg / U20. Sergej Kasper wird 3. in der Klasse +100kg

Sascha Manns wird in Rüsselsheim Hessenmeister U17. 

Svenja Pflitsch gewinnt Silber.

Jennifer Diefenbach und Sergej Kasper werden in Geisenheim Hessenmeister U20 . 

Ina Sehr wird hessische Vizemeisterin. Laura Pitz belegte den 3. Platz.

*

2003

08.03.2003

Sergej Kasper erreicht bei den Deutschen Jugend-Meisterschaften in Bielefeld

den 5. Platz + 90 kg / U17

16.02.2003

Sergej Kasper wird in Worms Südwestdeutscher Meister +90 kg / U17.

01.02.2003

Jennifer Diefenbach (-40 kg) und Julia Kirchhoff (-78 kg) holen 3. Platz bei der HEM U17.

02.02.3003

Sergej Kasper (+90 kg) wird Hessischer Vizemeister U17.

*

2002

21.09.2002

Saskia Schwinger holt sich bei den HEM U13 bis 33kg 3. Platz.

01.09.2002

Regina Rilling wird Hessische Vizemeisterin bis 63 kg. Sarah Sonnenschein (52 kg) und Vitali Gisik (60 kg) erreichen 3. Pl.

23.06.2002

Sarah Sonnenschein (-48 kg) und Andreas Schmidt (-81 kg) werden Vizemeister bei den Internationalen Hess. Einzelmeisterschaften M/F.

Regina Rilling (-57 kg) und Vitali Gisik (-60 kg) holen Bronze.

01.06.2002

Judokwai wird hessischer Vizemeister FU15. Die MU15 holt Bronze.

12.05.2002

Sebastian Ansion wird Hessischer Landesmeister bis 90 kg / U20.

Sarah Sonnenschein , Ina Sehr und Vitali Gisik erreichen 3. Platz

16.02.2002

Jasmin Huston wird Südwestdeutsche Meisterin bis 57 kg / U17.

Lilia Riemer erkämpft sich die Vizemeisterschaft bis 52 kg. Jenny Diefenbach (- 40 kg)  und Laura Pitz (– 78 kg) holen Bronz.

03.02.2002

Sergej Kasper (– 90 kg/U17) holt seinen dritten Landesmeistertitel !

02.02.2002

Jasmin Huston wird Hessische Landesmeisterin bis 57kg/ U17.

Lilia Riemer (bis 52 kg) und Laura Pitz (bis 78 kg) werden Vizemeister. Jennifer Diefenbach (- 40 kg)  holt Bronze

*

2001

17.11.2001

Jasmin Huston wird südwestdeutsche Vizemeisterin bis 57kg ! Lilia Riemer holt Bronze . 

  1. 11. 2001

Lilia Riemer und Jasmin Huston werden Hessische Vizemeister. Ina Sehr und Laura Pitz werden Dritte.

28.10. 2001

Marvin Riedel wird in Petersberg Hessischer Landesmeister !

  1. 09. 2001

Laura Pitz erreicht Gold beim Pro Touch in Flein (U17)

Bronze holen Lilia Riemer und Jasmin Huston.

  1. 09. 2001

Sergej Kasper holt Gold beim BoT des DJB in Flein (U15).

  1. 09. 2001

Judokwai holt Bronze bei den HVMM FU15.

 20.05. 2001

Sergej Kasper wird in Mendig Südwestdeutscher Einzelmeister bis 73kg!

20.05.2001

Sarah Sonnenschein und Sebastian Ansion holen Silber bei der HEM U20..

19.05.2001

Tatjana Pauls wird südwestdeutsche Vizemeisterin U15. Jennifer Diefenbach holt Bronze.

30.04.2001

Sergej Kasper wird Landesmeister U15 bis 73kg

29.04. 2001

Luisa Ansion holte Bronze bei der HEM

11.3.2001

Sergej Kasper holt Bronze -73 / U15m beim IT Duisburg

03.03.2001

Judokwai holt Bronze bei der Südwestdeutschen Mannschaftsmeisterschaft FU17!

04.02.2001

Erstes Auftreten einer Judokwaimannschaft!

Team FU17 wird Hessenmeister!

Im Team stehen

Jennifer Diefenbach, Rabea Sonnenschein, Lilia Riemer,

Ina Sehr, Nina Kaiser, Jasmin Huston und Luisa Ansion.

Sie dominieren im Endkampf gegen den Bundesligisten JC Rüsselsheim mit 5:2.

27.01.2001

Sergej Kasper wird beim BOT in Backnang Dritter über 73 kg und kommt in die DJB-Talentförderung.

 

01.11.2000

Vereinsvertreter vom JC Elz, JC Hadamar und JC LImburg

gründen in Elz, Brötzenmühlenweg 6 den

Judokwai Elz-Hadamar-Limburg 2000 e.V.

 

   
© Judokwai Elz-Hadamar-Limburg 2000 e.V.